進入內容區塊
:::瀏覽位置:首頁 > 常見問答集
常見問答集
  • FAQ
  • 常見問答集

更新日期:108-06-03

發布單位:主計處

類別:市政服務

問題

統計調查資料是否會外洩?

詳細解答

依統計法第 14 條第2項規定,執行統計調查之人員於執行職務時,不得假借執行職務之名取得未經授權蒐集之資料。

統計法第 19 條規定,各機關之統計相關文件及資料,應妥善保管,並充分提供該機關執行公務
運用。
前項文件及資料屬統計調查取得之個別資料者,應予保密,除供統計目的之用外,不得作為其他用途。但統計調查實施期間經當事人書面同意者,不在此限。

統計法第 25 條規定,各機關辦理統計業務人員違反第14條第2項或第19條規定者,依相關
法律處理。

 
1999服務專線計費標準
來電方式 手機 市話 Web Call
計費方式 每分鐘最高3.6元(依各電信業者行動費率計收) 按一般市話費率計算 免收費