進入內容區塊
:::瀏覽位置:首頁 > 常見問答集
常見問答集
  • FAQ
  • 常見問答集

更新日期:109-10-14

發布單位:勞工處

類別:勞工服務

問題

雇主是否要給勞工「工資明細」(薪資單)?

詳細解答

依勞動基準法第23條規定,雇主給付工資的同時,應提供工資各項目計算方式明細(即薪資單)。
1999服務專線計費標準
來電方式 手機 市話 Web Call
計費方式 每分鐘最高3.6元(依各電信業者行動費率計收) 按一般市話費率計算 免收費