進入內容區塊
:::瀏覽位置:首頁 > 常見問答集
常見問答集
  • FAQ
  • 常見問答集

更新日期:109-03-24

發布單位:政風處

類別:市政服務

問題

Q想知道某公職人員的財產狀況,可否申請查閱公職人員財產申報資料?若可,如何申請?

詳細解答


Q想知道某公職人員的財產狀況,可否申請查閱公職人員財產申報資料?若可,如何申請?
Ans:可以,申請條件如下,請參考:
1.以中華民國國民年滿20歲者為限。
2.應填具申請書向申報人之申報機關 (構) 申請。
3.申請人應親自到場查閱,不得委任他人為之。
4.應於受理申報機關 (構) 指定之場所為之,並僅得閱覽,不得抄錄、攝影、影印或有其他影響資料完整或場所秩序之行為。
1999服務專線計費標準
來電方式 手機 市話 Web Call
計費方式 每分鐘最高3.6元(依各電信業者行動費率計收) 按一般市話費率計算 免收費