進入內容區塊
:::瀏覽位置:首頁 > 常見問答集
常見問答集
  • FAQ
  • 常見問答集

更新日期:109-03-24

發布單位:政風處

類別:市政服務

問題

Q公職人員的配偶或親屬,是否可以向其服務之機關或受其監督之機關申請補助、承包工程或採購物品?

詳細解答

Q公職人員的配偶或親屬,是否可以向其服務之機關或受其監督之機關申請補助、承包工程或採購物品?
Ans:
公職人員或其配偶(屬公職人員之關係人),「不得」與公職人員服務或受其監督之機關團體為補助、買賣、租賃、承攬或其他具有對價之交易行為,但有下列情形之一者,不在此限:
一.依政府採購法以公告程序或同法第105條辦理之採購。
二.依法令規定經由公平競爭方式,以公告程序辦理之採購、標售、標租或招標設定用益物權。
三.基於法定身分依法令規定申請之補助;或對公職人員之關係人依法令規定以公開公平方式辦理之補助,或禁止其補助反不利於公共交易標的為公職人員服務或受其監督之機關團體所提供,並以公定價格交易。
四.利益且經補助法令主管機關核定同意之補助。
五.公營事業機構執行國家建設、公共政策或為公益用途申請承租、承購、委託經營、改良利用國有非公用不動產。
六.一定金額以下之補助及交易。








 
1999服務專線計費標準
來電方式 手機 市話 Web Call
計費方式 每分鐘最高3.6元(依各電信業者行動費率計收) 按一般市話費率計算 免收費