進入內容區塊
:::瀏覽位置:首頁 > 常見問答集
常見問答集
  • FAQ
  • 常見問答集

更新日期:109-04-17

發布單位:教育處

類別:教育學習

問題

請問甚麼是校園霸凌?霸凌防制專線號碼為何?服務時間為何?服務內容為何?

詳細解答

一、根據現行的「校園霸凌防制準則」,校園霸凌的定義為:
(1)需發生於學生與學生之間, 
(2)疑似行為人包含:個人或集體,
(3)狀態需具持續性,
(4)方式包含:言語、文字、圖畫、符號、肢體動作或其它方式,
(5)行為包含:直接或間接對他人為貶抑、排擠、欺負、騷擾或戲弄等行為,
(6)行為場所包含:校園內或校園外,
(7)致使他人處於具有敵意或不友善之校園學習環境,或難以抗拒,
(8)結果包含:產生精神上、生理上或財產上之損害,或影響正常習活動之進行,

二、霸凌防制專線:
(1)學校:各校公告之號碼,
(2)市政府教育處:0800-222-805,
(3)教育部:0800-200-885。

三、服務時間:24小時(17:00以後轉校外會)。

四、服務內容:受理霸凌申訴案件。
 
 
1999服務專線計費標準
來電方式 手機 市話 Web Call
計費方式 每分鐘最高3.6元(依各電信業者行動費率計收) 按一般市話費率計算 免收費