進入內容區塊
:::瀏覽位置:首頁 > 常見問答集
常見問答集
  • FAQ
  • 常見問答集

更新日期:110-06-07

發布單位:地政處

類別:地政服務

問題

110年7月1日實價登錄新制修正施行後,代銷業者應何時申報備查委託代銷契約?應備文件有哪些?未備查有罰則嗎?若需併同辦理營業處所分設備查時,還另需檢附哪些文件呢?

詳細解答

經營代銷業務,受起造人或建築業委託代銷預售屋者,應於簽訂、變更或終止委託代銷契約之日起30日內,將委託代銷契約相關書件(申報書、委託代銷契約、公司登記變更事項表或身分證明文件影本等)向本府地政處申報備查。
未備查處新臺幣3萬元至15萬元之罰鍰。並令其限期改正;屆期未改正者,按次處罰。
若需併同辦理營業處所分設備查時,請再檢附營業保證金繳存證明影本及經紀人員名冊,且營業處所若總銷金額達6億以上,應設置專任之不動產經紀人。
1999服務專線計費標準
來電方式 手機 市話 Web Call
計費方式 每分鐘最高3.6元(依各電信業者行動費率計收) 按一般市話費率計算 免收費